...

Statoil не ведет переговоры о возобновлении работ в Иране

Энергетика Материалы 4 июня 2015 20:14 (UTC +04:00)

Баку /Trend/ - Statoil не проводит никаких переговоров в Иране по вопросу возобновления работы, сказал Trend в четверг представитель компании Кнут Ростад.

"Мы закрыли наш офис в Тегеране в 2013 году и будем продолжать соблюдать все санкции, действующие на сегодня. Иран - страна со значительным ресурсным потенциалом. Мы следим за развитием событий, но я не хочу спекулировать на исходе переговоров ", - сказал Ростад.

Несмотря на интерес, европейские нефтяные и газовые компании-гиганты не начали коммерческие переговоры с Ираном из-за действующих санкций Запада.

Компании Royal Dutch Shell, BP, Total, Eni SpA и другие уже выразили свою заинтересованность в возвращении в Иран, но "полное соблюдение санкций ЕС, введенных в отношении Ирана", является их главной задачей.

Statoil принимала участие в гигантских проектах в Иране, таких как развитие фаз колоссального газового месторождения "Южный Парс". Производственная мощность этих фаз составляет около 75 миллионов кубических метров газа в сутки.

Иран был должен 600 миллионов долларов компании Statoil, когда ЕС ввел санкции в отношении Ирана в середине 2012 года. Недавно Иран заявил, что погасил долг, передав сжиженный газа и газовый конденсат.

Иран и Р5 + 1 достигли взаимопонимания по ядерной программе Тегерана в швейцарском городе Лозанна 2 апреля. Стороны договорились завершить комплексную сделку по ядерной программе Исламской Республики в конце июня.

Новый раунд встреч для разработки ядерного соглашения начинается в Вене сегодня.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей