...

Названы сроки сдачи в эксплуатацию Центра управления нефтяными отходами в Азербайджане

Энергетика Материалы 4 июня 2015 16:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Современный Центр утилизации и управления нефтяными отходами в Азербайджане будет сдан в эксплуатацию в первом квартале 2016 года.

Об этом в четверг в ходе международной конференции "Нефть и газ Каспия" сказала .

Об этом сказал вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по вопросам экологии Рафига Гусейнзаде в ходе проходящей в четверг в Баку 22-й Международной конференции Caspian Oil & Gas-2015.

Строительство центра, который будет располагаться в Гарадагском районе Баку, ведется совместно с британской BP.

"Строительство центра началось летом 2014 года. К октябрю текущего года мы ожидаем получить крупные утилизирующие установки для центра. Сдача в эксплуатацию планируется в первом квартале 2016 года", - отметила Гусейнзаде.

Утилизации будут подвергаться нефтяной и буровой шлам, пластовые воды, как с оффшорных, так и оншорных месторождений, и другие виды отходов, образующихся в результате деятельности предприятий нефтегазовой промышленности.

Необходимость в создании центра, соответствующего мировым стандартам, появилась в связи с тем, что существующее с 1985 года хранилище для отходов уже не пригодно для этих целей.

На подготовку технико-экономического обоснования проекта строительства современного Центра управления отходами Агентство торговли и развития США (USTDA) предоставило Азербайджану грант в размере 572,068 тысячи долларов.

Предварительная стоимость проекта составляет 60 миллионов манатов.

Официальный курс на четвертое июня составляет 1,0479 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей