...

Азербайджан может транспортировать газ в Европу через Алжир

Энергетика Материалы 6 июня 2015 14:41 (UTC +04:00)
Азербайджан может выйти на транссевероафриканский газопровод для транзита своего газа в Европу через алжирские порты. Об этом сказал Trend посол Азербайджана в Алжире Махир Алиев.
Азербайджан может транспортировать газ в Европу через Алжир

БАКУ /Trend/ - Азербайджан может выйти на транссевероафриканский газопровод для транзита своего газа в Европу через алжирские порты. Об этом сказал Trend посол Азербайджана в Алжире Махир Алиев.

В Алжире два огромных порта, которые занимаются транспортировкой сжиженного и природного газа, и Азербайджан может воспользоваться ими, отметил дипломат.

Энергетическая сфера является одним из перспективных направлений сотрудничества двух стран, считает посол.

"Алжир, как и Азербайджан, богат энергетическими ресурсами. По объему добычи нефти и газа Алжир занимает 13-14-е место в мире. Страна ежедневно добывает и экспортирует около 2,5 миллиона баррелей нефти", - сказал он.

Алжир поставляет газ во многие страны Африки и Европы. На данный момент эта страна является третьим по величине поставщиком газа в ЕС. Алжир является третьим крупнейшим производителем газа в арабском регионе после Катара и Саудовской Аравии, а также лидирующим экспортером в Африке.

Минэнерго Алжира уже проявляло интерес к налаживанию сотрудничества с Азербайджаном в энергетической сфере, в частности Государственная компания Алжира Sonatrach выразила желание сотрудничать с SOCAR.

Делегация во главе с генсеком министерства энергетики Алжира и представителем этой страны в ОПЕК Ахмедом Мессили в апреле этого года побывала в Баку. В ходе визита состоялись переговоры с руководством Государственной нефтяной компании Азербайджана. Стороны заявили о необходимости изучения и анализа взаимных возможностей, определения основных направлений сотрудничества. Алжирская сторона также поддержала участие азербайджанских компаний в тендерах по энергетическим проектам в Алжире, выразила заинтересованность своей страны в изучении азербайджанского опыта по освоению альтернативных источников энергии.

(Автор: Себа Агаева Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей