...

SOCAR: Контракт с "Газпромбанк" – новый уровень развития азербайджанской нефтехимии

Энергетика Материалы 22 июня 2015 15:45 (UTC +04:00)
Подписание контракта с "Газпромбанком" по финансированию проекта SOCAR Polymer ознаменуется новым и перспективным уровнем развития нефтехимии в Азербайджане
SOCAR: Контракт с "Газпромбанк" – новый уровень развития азербайджанской нефтехимии

БАКУ /Trend/ - Подписание контракта с "Газпромбанком" по финансированию проекта SOCAR Polymer ознаменуется новым и перспективным уровнем развития нефтехимии в Азербайджане.

Об этом сказал президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев на церемонии подписания контракта, говорится в сообщении, размещенном на сайте Госнефтекомпании.

"Это первый договор о сотрудничестве нефтегазовой промышленности Азербайджана с ненефтяным сектором. Также это первое финансирование проекта в нашей республике. Все это повышает важность контракта", - сказал Абдуллаев, слова которого приводятся в сообщении.

На прошлой неделе компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и российский "Газпромбанк" подписали соглашение о финансировании строительства заводов по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности SOCAR Polymer в Азербайджане.

Документ в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума подписали председатель правления "Газпромбанка" Андрей Акимов и президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Инвестиционный комитет "Газпромбанка" одобрил для SOCAR Polymer кредит в размере 489 миллионов долларов со сроком погашения в течение 10 лет.

К сотрудничеству также планируется привлечь входящий в Группу "Газпромбанк" холдинг "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ).

Проект SOCAR Polymer реализуется в Сумгайытском химико-промышленном парке. Реализация проекта позволит выпускать 180 тысяч тонн полипропилена и 120 тысяч тонн полиэтилена в год. Большую часть продукции планируется направлять в Турцию и страны Западной Европы.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей