...

BP и Shell ждут снятия санкций с Ирана

Энергетика Материалы 30 июля 2015 16:40 (UTC +04:00)
BP и Shell ожидают снятия санкций с Ирана, чтобы оценить целесообразность участия в нефтяных и газовых проектах страны
BP и Shell ждут снятия санкций с Ирана

БАКУ /Trend/ - BP и Shell ожидают снятия санкций с Ирана, чтобы оценить целесообразность участия в нефтяных и газовых проектах страны. Об этом сказал Trend руководитель отдела Shell по связям со СМИ по вопросам Ближнего Востока и Северной Африки Нуреддин Вефати.

"Мы взаимодействуем с правительствами, чтобы оценить немедленное и долговременное влияние соглашения о санкционном режиме в отношении Ирана" - сказал он.

По его словам, Shell продолжает соблюдать все международные санкции. "В то же время, в рамках закона мы заинтересованы в изучении роли, которую Shell может играть в реализации энергетического потенциала Ирана", - добавил он.

Пресс-секретарь BP Роберт Уайн также сообщил Trend, что компания оценивает ситуацию с Ираном.

"Мы следим за ситуацией, и в то же время продолжаем соблюдать санкции. Мы будем рассматривать возможности, как только представится случай", - сказал он.

Иран и "шестерка" достигли всеобъемлющего соглашения по ядерной программе страны, которое приведет к отмене санкций в отношении энергетического сектора Ирана. Однако отмена санкций зависит от подтверждения Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о готовности страны сотрудничать со структурами США.

Правительство Ирана надеется на отмену санкций в ноябре текущего года.

"На данный момент мы с правительством Ирана обсуждаем потенциальную роль Shell в разработке энергетического потенциала страны, а также изучаем новые финансовые условия Ирана", - сказал Вефати, отвечая на вопрос о том, обсуждала ли Shell с Ираном какие-либо проекты или приоритетные сферы для сотрудничества.

Shell была одним из нефтяных контракторов Ирана в предсанкционный период и все еще должна стране 2,3 миллиарда долларов.

По словам Вефати, Shell по-прежнему не в состоянии погасить задолженность Иранской национальной нефтяной компании из-за ситуации с санкциями.

"У Shell долговременный опыт работы с Ираном. Если облегчение санкций позволит нам продолжать добычу, мы будем участвовать в обсуждениях по этому вопросу с заинтересованными лицами в Иране", - сказал он.

Замминистра нефти Ирана Амир Хосейн Замания заявил ранее на конференции Иран-Евросоюз в Вене, что к 2020 году Иран может предложить иностранным компаниям нефтяные и газовые проекты на 185 миллиардов долларов.

В ходе этой же конференции замминистра экономики Ирана Мохаммед Хазеи заявил, что за последние пару недель Иран провел переговоры с европейскими компаниями и достиг соглашения о проектах на сумму свыше двух миллиардов долларов. Он не пояснил, имеют ли эти соглашения отношение к сфере нефти и газа.

(Автор: Далга Хатыноглу)

Тэги:
Лента

Лента новостей