...

России придется поставлять газ через Украину – IHS Energy

Энергетика Материалы 5 августа 2015 18:05 (UTC +04:00)
России придется продолжить поставки газа в Европу через территорию Украины и после 2019, считает главный аналитик IHS Energy Эндрю Нефф (Andrew Neff).
России придется поставлять газ через Украину – IHS Energy

БАКУ /Trend/- России придется продолжить поставки газа в Европу через территорию Украины и после 2019 года, считает главный аналитик IHS Energy Эндрю Нефф (Andrew Neff).

Ранее министр энергетики России Александр Новак и глава "Газпрома" Алексей Миллер заявили, что с 2019 года Россия прекратит транзит газа в Европу через территорию Украины. После этого поставки газа будут идти по "Турецкому потоку" до границы Турции с ЕС.

Однако по словам Неффа, с учетом отмены проекта "Южного потока" и задержки в реализации "Турецкого потока", России придется отложить эти планы, так как у "Газпрома" нет реальной инфраструктуры, по которой он мог бы с 2019 года перенаправить весь газ проходящий ныне транзитом через Украину.

"Потребуется новое соглашение о поставках и транзите газа между "Газпромом" и Украиной после 2019 года. Обе стороны должны признать ту реальность, что они взаимозависимы - они могут продолжать пытаться уменьшать зависимость друг от друга, но реальность такова, что нет никаких альтернатив, чтобы в полной мере заменить друг друга в ближайшие лет десять. Полная независимость друг от друга к 2019 года нереальна", - сказал во вторник Trend Нефф.

Что касается реализации проекта "Турецкого потока", то, по словам эксперта, он не сможет продвинуться вперед до тех пор пока не будет ясности на турецком политическом фронте.

"После июньских выборов [в Турции] президент Эрдоган призвал к формированию нового правительства, и есть 45-дневный срок (начиная с 9 июля, когда был озвучен призыв к формированию правительства), в течение которого стороны могут договориться", - напомнил Нефф.

Экперт отметил, что правящая Партия справедливости и развития потеряла свой статус большинства, но сможет ли она сформировать коалиционное правительство или будет стремиться действовать как миноритарное правительство, еще предстоит увидеть.

"Если после 45 дней определенных для формирования правительства, оно не будет сформировано, Эрдоган может объявить новые выборы, что продлит период неопределенности (и нет никакой гарантии, что новый раунд парламентских выборов даст результат, который будет более благоприятным для него). Между тем, Россия просто должна ждать", - сказал он.

По словам Неффа, по этой причине Россия была вынуждена отказаться от идеи начала строительства (и была вынуждена расторгнуть договор с Saipem, а не продолжать платить ежедневно за трубоукладочное судно, которое она не могла использовать).

В начале июля "Газпром" расторг существующий контракт с итальянской Saipem на укладку "Турецкого потока". По сообщению компании, "данное решение продиктовано невозможностью достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам реализации проекта "Турецкий поток". Также сообщалось, что в ближайшее время начнутся переговоры с другими потенциальными подрядчиками на укладку первой нитки "Турецкого потока".

Эксперт напомнил, что Турция хочет увеличение скидки на импортируемый российский газ. Причем скидка должна быть не просто в привязке к снижению цен на нефть в настоящее время, а фактическим изменением формулы ценообразования, что обеспечит Турции более низкие цены на газ, если она согласится на трубопровод Турецкой поток.

"Но я думаю, что Газпром должен будет согласиться на снижение цен, чтобы получить согласие Турции / BOTAS на Турецкий поток в будущем", - сказал Нефф.

В то же время эксперт считает, что Россия не сможет начать строительство Турецкого потока в краткосрочной перспективе.

"Без нового правительства, Турция не сможет дать согласие на какую бы то ни было сделку. Самое ранее, когда можно ожидать соглашения - это конец 2015 - начало 2016", - сказал Нефф.

Россия в декабре 2014 года объявила об отказе от "Южного потока", который должен был пройти по дну Черного моря, и через Болгарию доставлять топливо в балканские страны, а также Венгрию, Австрию и Италию. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.

В рамках проекта "Турецкий поток" планируется построить морской участок системы, который будет состоять из четырех параллельных ниток газопровода длиной более 900 километров, проходящих по дну Черного моря. Морской газопровод начнется у города Анапа в России и выйдет на турецкий берег в 100 километрах западнее Стамбула у населенного пункта Кыйыкей.

Далее будет построен сухопутный газопровод, который соединит морской участок с существующей газотранспортной системой Турции у города Люлебургаз и оттуда пройдет до своей конечной точки у города Ипсала.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей