...

Грузия решила вопрос с нефтепроводом Баку-Супса

Энергетика Материалы 7 августа 2015 16:17 (UTC +04:00)
На сегодня вопрос с переносом границ непризнанного сепаратистского региона Грузии Южной Осетии, который затронул трубопровод Баку-Супса, полностью решен
Грузия решила вопрос с нефтепроводом Баку-Супса

БАКУ /Trend/ - На сегодня вопрос с переносом границ непризнанного сепаратистского региона Грузии Южной Осетии, который затронул трубопровод Баку-Супса, полностью решен. Об этом в пятницу сказал журналистам посол Грузии в Азербайджане Теймураз Шарашенидзе.

"Границы [сепаратистского региона] могут незаконно переноситься, мы рассматриваем такие действия как провокацию тех, кто заинтересован в создании напряженности, особенно в грузино-азербайджанских отношениях" , - сказал Шарашенидзе.

Помимо этого, по словам посла, Грузия располагает и другими методами защитить маршрут данного трубопровода.

Ранее вице-премьер Грузии, министр энергетики Каха Каладзе заявлял, что в случае, если в работе трубопровода Баку-Супса возникнут проблемы, правительство задействует альтернативный проект.

"Речь идет о строительстве нового 1500-1600-метрового участка", - пояснил Каладзе.

Трубопровод Баку-Супса используется Азербайджаном для экспорта нефти сорта Azeri Light, добываемой на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Оператором трубопровода и разработки месторождения является BP. Протяженность нефтепровода, запущенного в эксплуатацию в 1999 году, составляет 830 км.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей