...

SOCAR вывела ГКС на полную мощность на крупном месторождении

Энергетика Материалы 19 августа 2015 12:51 (UTC +04:00)
Новая газлифтная компрессорная станция на мелководной части месторождения «Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспия выведена на полную мощность в три миллиона кубометров в сутки
SOCAR вывела ГКС на полную мощность на крупном месторождении

БАКУ /Trend/ - Новая газлифтная компрессорная станция на мелководной части месторождения "Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия выведена на полную мощность в три миллиона кубометров в сутки.

Об этом говорится в сообщении компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), распространенном в среду.

В сообщении отмечается, что станция была сдана в эксплуатацию в начале года, но на полную мощность вышла только сейчас.

"На станции завершены пусконаладочные работы, компрессорные установки протестированы в режиме высокой производительности, давления и количества оборотов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в газлифтном режиме три компрессорные установки постоянно находятся в рабочем состоянии и ежесуточно обеспечивают станцию тремя миллионами кубометров сжатого газа.

"Станция позволит стабильно обеспечивать сжатым газом все скважины на месторождении, эксплуатируемые газлифтным методом", - говорится в сообщении.

Станция установлена на глубине моря в 87 метров. Строительство станции было начато в 2009 году по заказу производственного объединения (ПО) "Азнефть" компании SOCAR.

Месторождение "Гюнешли" играет важную роль в нефтегазовой промышленности Азербайджана. Мелководная часть месторождения разрабатывается SOCAR самостоятельно, а глубоководная - в составе блока "Азери-Чираг-Гюнешли" (совместно с иностранными партнерами).

В состав SOCAR входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз".

Кроме того, в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей