...

Туркменистан и Болгария назвали приоритеты сотрудничества

Энергетика Материалы 25 августа 2015 14:54 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов обсудили во вторник в Ашхабаде перспективы экономического сотрудничества двух стран
Туркменистан и Болгария назвали приоритеты сотрудничества

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов обсудили во вторник в Ашхабаде перспективы экономического сотрудничества двух стран. Об этом говорится в распространенном сообщении правительства Туркменистана.

В ходе встречи в качестве стратегических направлений сотрудничества были названы энергетика и сфера транспорта, говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что переговоры продемонстрировали готовность Туркменистана и Болгарии сотрудничать в деле обеспечения глобальной энергетической безопасности и диверсификации энергопотоков.

"Позиции сторон на пути достижения этой цели во многом схожи и основываются на ответственном и соответствующем современным реалиям подходе, на необходимости учета на мировом энергетическом пространстве баланса интересов многих сторон", - говорится в сообщении.

В этом плане Туркменистан видит в Болгарии перспективного партнера и готов начать конкретные переговоры о перспективах сотрудничества в данном направлении - как на двусторонней основе, так и в рамках долгосрочного взаимодействия в энергетической сфере между Туркменистаном и Европой.

Широкие перспективы для партнерства двух стран открываются в сфере транспорта в плане развития транзитно-транспортных коридоров между Азией и Европой по направлению Восток-Запад с выходом на Южную и Восточную Европу, Каспийский, Черноморский и Средиземноморский бассейны, на рынки Ближнего Востока.

Подчеркнув, что на каспийском побережье Туркменистана идет масштабное строительство новой портовой инфраструктуры города Туркменбаши, Бердымухамедов высказался за наращивание двустороннего взаимодействия в сфере морских грузоперевозок, а также в рамках специализированных международных организаций, в частности Европейской экономической комиссии ООН, говорится в сообщении.

Сообщив, что пригласил болгарских партнеров к активному участию в инвестиционной и производственной деятельности в стране, президент Туркменистана в ряду особо перспективных направлений взаимодействия обозначил также такие сферы, как туризм, строительство, медицина и фармацевтика, сельское хозяйство и переработка сельхозпродукции, текстильная и химическая промышленность, инвестиционное сотрудничество.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей