...

Азербайджан - безальтернативный маршрут для иранского газа в Европу

Энергетика Материалы 1 сентября 2015 08:06 (UTC +04:00)
Иран, даже в период действия введенных против него санкций, не скрывал своих намерений поставлять газ на рынок Европы
Азербайджан - безальтернативный маршрут для иранского газа в Европу

Руфиз Хафизоглу

Иран, даже в период действия введенных против него санкций, не скрывал своих намерений поставлять газ на рынок Европы.

Ожидаемое снятие санкций с Ирана и возобновление отношений этой страны с Западом повышают шансы выхода иранского газа на западные рынки.

Географическое расположение Ирана позволяет стране вывести свой газ на европейские рынки только по турецкому и азербайджанскому маршрутам.

Каждый из этих маршрутов имеет свои преимущества. Турецкий маршрут выхода иранского газа на европейские рынки все-таки намного короче, чем через Азербайджан. Но поставки газа именно по этому маршруту сопряжены с серьезным риском.

Нестабильная обстановка в восточных провинциях Турции, создавшаяся еще во время проведения в стране парламентских выборов, делает достаточно рискованным процесс вложения долгосрочных инвестиций в этот регион.

Кстати, власти Ирана уже осознали всю серьезность этой проблемы. На прошлой неделе иранская сторона заявила о том, что, учитывая нестабильную обстановку в восточных провинциях Турции, Тегеран рассматривает альтернативные маршруты доставки грузов в Европу в обход Турции. И одним из таких альтернативных маршрутов для Ирана является территория Азербайджана.

Одним словом, без участия Азербайджана иранский газ в настоящее время никак не сможет попасть на рынок Европы.

Дело в том, что даже если Иран использует турецкий маршрут для поставок своего газа в Европу, эти поставки не смогут обойтись без азербайджанского проекта TANAP.

Ранее директор по международным связям Иранской национальной газовой компании (NIGC) Азизоллах Рамазани в интервью российской прессе заявил, что Иран после снятия с него санкций мог бы использовать газопровод "Турецкий поток", который будет строить Россия.

С финансовой точки зрения, Ирану невыгодно подключаться к "Турецкому потоку". Кроме того, это связано и с самим маршрутом "Турецкого потока".

Для присоединения Ирана к "Турецкому потоку" нужно будет создать инфраструктуру как минимум в 13 провинциях Турции, по которым пройдет TANAP.

С учетом этого, можно сказать, что в случае поставок иранского газа на рынок Европы, азербайджанский маршрут в настоящее время является единственным и безальтернативным.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей