...

Газопровод Tesla может войти в список «Проектов общего интереса» ЕС (эксклюзив)

Энергетика Материалы 2 сентября 2015 10:38 (UTC +04:00)
Европейская комиссия в настоящее время рассматривает вопрос о включении газопровода Tesla в список «Проектов общего интереса». Об этом эксклюзивно сообщил Trend источник в Еврокомиссии.
Газопровод Tesla может войти в список «Проектов общего интереса» ЕС (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Европейская комиссия в настоящее время рассматривает вопрос о включении газопровода Tesla в список "Проектов общего интереса". Об этом эксклюзивно сообщил Trend источник в Еврокомиссии.

"Европейская комиссия в настоящее время находится в процессе обновления так называемого списка "Проектов общего интереса" в сфере энергетической инфраструктуры", - сказал собеседник агентства.

"Была подана заявка на включение в этот список проекта Tesla", - отметил он.

По его словам, второй список Европейская комиссия представит до конца текущего года.

Проект Tesla предполагает строительство газопровода протяженностью 1300-1400 километров от Турции через Грецию, Македонию, Сербию, Венгрию и до хаба Баумгартен в Австрии.

Планируемая пропускная способность трубопровода - 27 миллиардов кубических метров.

Ранее сообщалось, что министры иностранных дел Венгрии, Сербии, Македонии и Греции этой осенью могут подписать меморандум о строительстве данного газопровода, который также рассматривается в качестве продолжения инициируемого Россией трубопровода "Турецкий поток".

Первый список "Проектов общего интереса" был утвержден Европейской комиссией в октябре 2013 года. Он включает 250 энергетических инфраструктурных проектов, в число которых входит и проект "Южный газовый коридор", предполагающий поставки газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей