...

Баку и Тегеран определили приоритеты сотрудничества в нефтегазовой сфере

Энергетика Материалы 3 сентября 2015 11:55 (UTC +04:00)
Ведущие специалисты иранской компании «Khazar Exploration and Production Co» (KEPCO) обсудили с первым вице-президентом компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахтом Юсифзаде итоги своего визита в Азербайджан и рассмотрели перспективные направления сотрудничества со страной в нефтегазовой сфере
Баку и Тегеран определили приоритеты сотрудничества в нефтегазовой сфере

БАКУ /Trend/ - Ведущие специалисты иранской компании "Khazar Exploration and Production Co" (KEPCO) обсудили с первым вице-президентом компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахтом Юсифзаде итоги своего визита в Азербайджан и рассмотрели перспективные направления сотрудничества со страной в нефтегазовой сфере. Об этом говорится в сообщении SOCAR, размещенном на сайте компании.

В сообщении отмечается, что представители делегации иранской компании во главе с директором KEPCO по геологоразведке Юсифом Этемади, которые прибыли в Баку в конце августа, рассказали о своих встречах с азербайджанскими коллегами из Управления геологии и геофизики, Научно-исследовательского проектного института нефти и газа и производственного объединения "Азнефть" SOCAR.

По словам Этемади, новые технологии, применяемые в нефтегазовой промышленности Азербайджана, вызывают большой интерес в Иране.

Он также отметил, что иранские специалисты провели в ходе встреч обмен мнениями с азербайджанскими коллегами, имеющими большой опыт в поиске, разведке и разработке нефтегазовых месторождений как на море, так и на суше, ознакомились с применяемыми ими технико-технологическими процедурами и рассмотрели возможности совместного сотрудничества.

"Нас чрезвычайно заинтересовала работа азербайджанских геодезистов и гидрографов. Возникновение грязевых вулканов и их влияние на буровые работы, изучение глубоководных газовых гидратов и подсчет их запасов, совместное изучение современных компьютерных программ, применяемых в нефтегазовой сфере, совместные исследования региональных сейсмических данных и изучение общей стратиграфии и структурно-тектонических особенностей, а также другие вопросы были определены в качестве перспективных направлений сотрудничества азербайджанских и иранских нефтяников", - сказал Этемади.

В свою очередь, Юсифзаде отметил, что сотрудничество в нефтегазовой сфере между Азербайджаном и Ираном имеет многолетнюю историю. Он также подчеркнул важность использования после долгого перерыва возможностей совместного сотрудничества Азербайджана и Ирана в сфере разведки и разработки нефтегазовых месторождений.

"Для укрепления отношений в энергетическом секторе между нашими странами имеются очень большие перспективы. Уверен, что отношения в этой сфере усилят экономическое развитие наших стран", - сказал первый вице-президент SOCAR, подчеркнув важность проведения в дальнейшем такого рода встреч.

Как сообщалось ранее, в августе 2014 года группа азербайджанских специалистов во главе с первым вице-президентом SOCAR, академиком Хошбахтом Юсифзаде посетила Иран. В рамках этого визита был подписан меморандум о взаимопонимании между SOCAR и иранской KEPCO. В меморандуме отмечалась важность периодического проведения двусторонних встреч и обмена опытом для развития сотрудничества в нефтегазовой сфере.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей