...

SOCAR и Petronas подписали дополнение к меморандуму о взаимопонимании

Энергетика Материалы 3 сентября 2015 17:26 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и малайзийская Petronas подписали дополнение к меморандуму о взаимопонимании, говорится в сообщении
SOCAR и Petronas подписали дополнение к меморандуму о взаимопонимании

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и малайзийская Petronas подписали дополнение к меморандуму о взаимопонимании, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Госнефтекомпании.

Подписание состоялось в четверг в Баку в рамках визита делегации, возглавляемой президентом и главным исполнительным директором компании Petronas Датуком Ван Зулкифли Ван Ариффином.

На встрече с президентом Госнефтекомпании Ровнагом Абдуллаевым глава Petronas выразил заинтересованность в углублении сотрудничества с компанией SOCAR.

Глава SOCAR, в свою очередь, добавил, что в нефтегазовой промышленности Азербайджана имеются большие возможности для развития сотрудничества и безопасность вкладываемых в страну инвестиций полностью гарантируется.

Абдуллаев рассказал о ходе реализации проектов "Шах Дениз-2" и создания "Южного газового коридора", отметив, что работы по ним идут по графику. "Выполненные работы придают уверенность в том, что первые поставки газа по "Южному газовому коридору" в Турцию начнутся в 2018 году", - сказал Абдуллаев.

В настоящее время Petronas имеет по 15,5 процента долевого участия в проекте разработки месторождения "Шах Дениз" и Южнокавказском газопроводе, а также владеет 12,4 процента акций в Azerbaijan Gas Supply Company.

Petronas выкупила эти доли у норвежской Statoil, которая объявила о своем решении продать 20-процентную долю в Трансадриатическом трубопроводе, оцениваемой примерно в 400 миллионов долларов. Вполне очевидным кандидатом на участие в этом проекте выступает малайзийская Petronas.

Акционерами трубопровода TAP также являются BP (владеющая долей в 20 процентов), SOCAR (20 процентов), Fluxys (19 процентов), Enagás (16 процентов) и Axpo (пять процентов).

"Южный газовый коридор" - проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы.

Тэги:
Лента

Лента новостей