...

Туркменистан ведет инженерно-изыскательские работы в рамках проекта ТАПИ

Энергетика Материалы 4 сентября 2015 09:49 (UTC +04:00)
Специалисты государственного концерна "Туркменгаз" в Туркменистане приступили к инженерно-изыскательским работам на трассе будущего магистрального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ)
Туркменистан ведет инженерно-изыскательские работы в рамках проекта ТАПИ

АШХАБАД /Trend/ - Специалисты государственного концерна "Туркменгаз" в Туркменистане приступили к инженерно-изыскательским работам на трассе будущего магистрального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Об этом пишет в пятницу газета "Нейтральный Туркменистан".

В статье издания говорится, что комплекс технических и геологических исследований
будет проведен на 215-километровом участке на юго-востоке страны - от
супергигантского месторождения "Галкыныш" до границы с Афганистаном.

Геологам, геодезистам, инженерам-проектировщикам и другим специалистам отраслевого института предстоит
обосновать местоположение на территории страны будущего многокилометрового газопровода, нанести маршрут на карты, собрать необходимые данные для строительства соответствующей газотранспортной инфраструктуры, пишет газета.

"Весь комплекс исследований будет завершен к первым числам декабря, когда планируется начать строительство линейной части магистрального трубопровода", - отмечается в статье.

Газопровод ТАПИ мощностью прокачки 33 миллиарда кубометров товарного газа в год будет иметь протяженность 1800 километров, а диаметр трубы составит 1420 миллиметров.

Ранее сообщалось, что лидером консорциума "TAPI Ltd" был выбран госконцерн "Туркменгаз". Специалисты госконцерна будут руководить взаимодействием по строительству, финансированию, владению и эксплуатации трубопровода.

Строителям газотранспортной системы на туркменском участке предстоит преодолеть сложный рельеф, построить переходы, компрессорные станции и ряд других объектов. Они должны будут в срок выполнить все работы, обезопасить газопровод от внешнего воздействия, создать развитую инфраструктуру, способную управлять и контролировать поток природного топлива.

"Очень важно, что строительство стратегического трубопровода на
туркменском участке будет вестись силами отечественного ТЭК", - пишет "Нейтральный Туркменистан".

Путем создания межгосударственной газотранспортной системы Туркменистан намерен обеспечить диверсификацию экспортных поставок природного газа на мировые рынки.

Ключевым фактором диверсификации поставок являются колоссальные
запасы природного газа на месторождении "Галкыныш", которое на начальном этапе станет основной ресурсной базой для ТАПИ.

Ожидается, что проект ТАПИ, помимо сугубо экономических задач,
позволит решить странам-участницам важные социальные и гуманитарные
вопросы, обеспечить социально-экономическое развитие государств,
уровень и качество жизни населения.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей