...

Крупный энергообъект в Азербайджане будет сдан к концу года

Энергетика Материалы 8 сентября 2015 13:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Вторая парогазовая установка на электростанции "Шимал", имеющей важное значение для энергоснабжения Абшеронского полуострова, будет сдана в эксплуатацию к концу текущего года.

Об этом сказал Trend во вторник источник на энергетическом рынке страны.

По словам собеседника агентства, работы по строительству установки идут в соответствии с графиком, установленным заказчиком - ОАО "Азерэнержи" (основной производитель электроэнергии в Азербайджане) - и подрядчиком - компанией "Azenco".

"Строительство и сдача в эксплуатацию такого крупного и важного объекта требуют тщательных детальных работ и испытаний, поэтому торопиться в этом вопросе не следует. Работы идут по гибкому графику, который может приспосабливаться к текущим условиям. Большая часть работ на данный момент завершена, и к концу года ожидается ввод установки в эксплуатацию", - сказал источник.

Мощность второй парогазовой установки на электростанции "Шимал" составит 409 мегаватт. В настоящее время электростанция удовлетворяет четверть потребностей в электроэнергии Баку и Абшерона. Со строительством второго блока этот показатель достигнет 35-40 процентов. Строительство второго энергоблока ведется на основе договора, заключенного с японской компанией Toyo Engineering.

На электростанции "Шимал" (ГРЭС "Северная") в настоящее время имеется одна парогазовая установка мощностью 400 мегаватт.

Мощность генерации электроэнергетической системы Азербайджана за последние пять лет выросла на 30 процентов. В настоящее время этот показатель составляет 7105 мегаватт, что позволяет ежегодно вырабатывать около 24 миллиардов киловатт/часов электроэнергии. Это дает возможность стране ежегодно экспортировать 2,1 миллиарда киловатт/часов электроэнергии.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей