...

SOCAR не повысит цены на газ для населения Грузии

Энергетика Материалы 10 сентября 2015 13:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) не планирует повышения тарифов на газ для населения Грузии.

Об этом сказал Trend глава компании "SOCAR Energy Georgia" (дочернее предприятие Госнефтекомпании в Грузии) Махир Мамедов.

По его словам, между SOCAR и Нефтегазовой корпорацией Грузии заключен контракт, который охватывает все виды социального потребления газа.

"Он регулирует и тариф на природный газ. Пересмотр этого контракта в ближайшем будущем не планируется. Что касается коммерческого потребления газа, то в связи с девальвацией национальной валюты Грузии [лари], мы об этом думаем. Тем не менее, решение об этом пока не принято", - сказал Мамедов.

В настоящее время тариф на природный газ для населения в Тбилиси составляет 0,4562 лари (0,19 доллара) за один кубометр, в регионах - от 0,4 лари (около 0,17 доллара) до 0,5 лари (0,21 доллара) за один кубометр.

Цена на природный газ для коммерческих потребителей SOCAR Georgia Gas составляет 0,84 лари (0,35 доллара) за кубометр.

26 декабря 2008 года компания SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих такие регионы Грузии, как Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджария, Гурия, Имерети, Самегрело. Затем список газораспределительных хозяйств был увеличен. Все указанные компании ранее были ликвидированы, и на их базе было сформировано семь региональных газовых хозяйств, находящихся в управлении SOCAR.

Азербайджан обеспечивает свыше 80 процентов газа, потребляемого Грузией.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей