...

SOCAR не планирует увеличивать мощность газопровода в Грузию

Энергетика Материалы 10 сентября 2015 15:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) увеличит объемы прокачки газа в Грузию в зимний период.

Об этом сказал Trend глава компании "SOCAR Energy Georgia" (дочернее предприятие Госнефтекомпании в Грузии) Махир Мамедов.

По его словам, нынешняя мощность прокачки газопровода в Грузию полностью удовлетворяет потребностям страны, и увеличивать ее не планируется.

"В этом нет необходимости. В соответствии с ростом потребления в зимнее время, мы повышаем уровень ежесуточной прокачки газа. Если сейчас он составляет примерно 3,5-3,6 миллиона кубометров в сутки, то в зимнее время варьируется от пяти до шести миллионов кубометров.Также по Южнокавказскому газопроводу в Грузию поступает газ с месторождения "Шах Дениз" в объеме 2,6-2,7 миллиона кубометров в сутки. Поэтому тот объем, который необходим Грузии, полностью обеспечивается", - сказал Мамедов.

SOCAR в 2014 году экспортировала в Грузию 2,15 миллиарда кубометров газа, что превышает аналогичный показатель 2013 года на 248,1 миллиона кубометров (10,5 процента).

Госнефтекомпания осуществляет поставки собственного газа в Грузию по трубопроводу, который проходит через Газахский район Азербайджана. Мощность прокачки газа по этому трубопроводу составляет около трех миллиардов кубических метров в год.

Госнефтекомпания через компанию "SOCAR Georgia Gas" управляет газораспределительными сетями в различных регионах Грузии.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей