...

Узбекистан утвердил ТЭО первого этапа строительства крупного ГПЗ

Энергетика Материалы 14 сентября 2015 10:58 (UTC +04:00)
Правительство Узбекистана утвердило технико-экономическое обоснование (ТЭО) первого этапа проекта «Строительство комплекса газоперерабатывающего завода и обустройство Кандымской группы месторождений», реализуемого российской НК ЛУКОЙЛ

ТАШКЕНТ /Trend/ - Правительство Узбекистана утвердило технико-экономическое обоснование (ТЭО) первого этапа проекта "Строительство комплекса газоперерабатывающего завода и обустройство Кандымской группы месторождений", реализуемого российской НК ЛУКОЙЛ.

Постановление правительства опубликовано в понедельник в национальной базе данных законодательства Узбекистана.

В соответствии с документом, на первом этапе (2015-2018 годы) планируется строительство завода по переработке газа Кандымской группы месторождений с годовым объемом производства 7,819 миллиарда кубометров товарного газа, 134,36 тысячи тонн стабильного конденсата и 212,9 тысячи тонн элементарной серы.

Кроме того, предусмотрено обустройство 77 проектных скважин, строительство шести кустовых площадок, двух сборных пунктов, трубопровода для экспорта газа, вахтового городка и объектов внешней инфраструктуры.

Первый этап проекта планируется завершить в декабре 2018 года.

В соответствии с постановлением, на втором этапе проекта (2020-2029 годы) предусматривается обустройство 21 проектной скважины, строительство двух кустовых площадок, двух дожимных компрессорных станций на газосборных пунктах месторождения "Кандым", объектов электроснабжения, связи и транспортной инфраструктуры.

На третьем этапе (2028-2029 годы) предусматривается обустройство 16 проектных скважин месторождений "Ходжи", "Западный Ходжи", "Аккум-Парсанкуль" со строительством кустовых площадок, двух сборных пунктов и двух дожимных компрессорных станций.

После завершения всех трех этапов проекта максимальный годовой объем добычи на группе месторождений прогнозируется в объеме 8,1 миллиарда кубометров природного газа.

Строительство Кандымского ГПЗ осуществляется в рамках СРП "Кандым-Хаузак-Шады", подписанного с Узбекистаном в июне 2004 года со сроком действия 35 лет. СРП вступило в силу в ноябре 2004 года. Партнерами по соглашению выступают ЛУКОЙЛ с долей участия в 90 процентов и Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" -10 процентов.

Соглашение предусматривает разработку месторождений "Хаузак", "Шады" и Кандымской группы, состоящей из шести газоконденсатных месторождений, а именно: "Кандым", "Кувачи-Алат", "Аккум", "Парсанкуль", "Ходжи" и "Западные Ходжи". Осенью 2007 года была начата добыча на участке "Хаузак".

Как сообщалось ранее, в 2014 году ООО "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани" (оператор проектов ЛУКОЙЛ в Узбекистане) и консорциум компаний во главе с корейской Hyundai Engineering подписали контракт на поставку оборудования и строительство комплекса газоперерабатывающего завода и обустройство Кандымской группы месторождений на условиях "под ключ" стоимостью 2,662 миллиарда долларов.

Суммарные инвестиции в проект оцениваются более чем в три миллиарда долларов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей