...

SOCAR о причинах продажи доли в Трансанатолийском газопроводе

Энергетика Материалы 14 сентября 2015 12:40 (UTC +04:00)
Покупка SOCAR Turkey Enerji доли в Трансанатолийском газопроводе (TANAP) является системным решением вопросов финансирования проекта
SOCAR о причинах продажи доли в Трансанатолийском газопроводе

БАКУ /Trend/ - Покупка SOCAR Turkey Enerji доли в Трансанатолийском газопроводе (TANAP) является системным решением вопросов финансирования проекта.

Об этом сказал журналистам в понедельник глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, этот процесс является своеобразной передачей активов внутри компании SOCAR, что позволит решить вопросы с финансированием проекта.

"Из нашей 58-процентной доли в TANAP семь процентов мы передадим SOCAR Turkey Enerji, которая также будет участвовать в финансировании проекта. Это специфичная передача активов. Также это позволит увеличить активы SOCAR Turkey Enerji в Турции", - отметил Абдуллаев.

Он добавил, что основная часть средств, полученных SOCAR от продажи 13 процентов доли SOCAR Turkey Enerji американскому банку Goldman Sachs за 1,3 миллиарда долларов, пойдет на погашение кредитов, взятых в банках, и финансирование новых проектов.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. Общая стоимость проекта оценивается в 10 миллиардов долларов.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Компания BP и консорциум TANAP подписали 13 марта 2015 года в Турции акционерное соглашение, в соответствии с которым BP войдет в состав акционеров TANAP. Это соглашение является одним из основных документов по владению BP доли в проекте TANAP.

После завершения процедуры юридического оформления состав акционеров TANAP будет выглядеть следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей