...

Ждать ли изменения цен на бензин в Азербайджане? (версия 2)

Энергетика Материалы 14 сентября 2015 14:29 (UTC +04:00)
Изменение цен на бензин в Азербайджане не стоит на повестке дня.

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12.55)

БАКУ /Trend/ - Изменение цен на бензин в Азербайджане не стоит на повестке дня.

Об этом сказал журналистам в понедельник глава компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, уже долгое время цены на бензин в Азербайджане установлены из расчета средней цены на нефть в 60-62 доллара за баррель.

"Цена на производимый в Азербайджане бензин марки АИ-92 никак не подвержена влиянию и не связана с ценами на нефть на мировых рынках. К тому же цены на бензин местного производства регулируются Тарифным советом Азербайджана", - сказал Абдуллаев.

Он отметил разницу в тарифах на бензин марок АИ-95 и АИ-98, которые ввозятся из-за рубежа, и цены на которые контролируются рынком. Однако спрос на них настолько мал, что импортированный полгода назад бензин до сих пор не распродан, сказал Абдуллаев.

"Когда мы производили бензин марки АИ-95 внутри страны, объем его продаж составлял 150 тысяч тонн в год. Когда же мы начали ввозить его из-за рубежа, население перешло к использованию более дешевого бензина марки АИ-92. Объем продаж бензина марки AИ-95, таким образом, сократился до 25 тысяч тонн в год, упав в шесть раз. При этом даже эти объемы, завезенные семь месяцев назад, до конца не реализованы", - сказал глава SOCAR.

Он добавил, что падение цен на нефть на мировом рынке может повлиять только на стоимость бензина марок AИ-95 и AИ-98.

"Это открытый рынок, где существует конкуренция между несколькими компаниями, поэтому цены могут снизиться из-за конкуренции. Однако с повышением цен на нефть, стоимость этих марок бензина также будет расти. Цена на AИ-92 стабильна и утверждена Тарифным советом. В стоимости бензина этой марки изменений не ожидается", - сказал Абдуллаев.

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса "Petkim" и других активов в Турции.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей