...

Модернизация бакинского НПЗ завершится к концу 2018 года - глава SOCAR

Энергетика Материалы 14 сентября 2015 14:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Процесс модернизации Бакинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) имени Гейдара Алиева будет завершен к концу 2018 года.

Об этом сказал журналистам в понедельник глава компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

"После завершения модернизации найдет свое решение и вопрос ликвидации НПЗ "Азнефтьяг" и передачи его территории Исполнительной власти Баку", - сказал Абдуллаев.

Компания SOCAR в январе 2015 года объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода "Азнефтьяг" и объединении его с Бакинским НПЗ имени Гейдара Алиева. Но каждый из них осуществляет деятельность, так как физическое объединение не означает, что какие-то из цехов остановят работу.

Это решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании.

Как отметил Абдуллаев, процесс объединения двух НПЗ идет высокими темпами.

"Над проектом работает несколько больших групп специалистов. Проект уже перешел на стадию FID (финального инвестиционного решения). И мы думаем, что к концу текущего года начнется процесс модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева и строительства битумных установок. К концу 2018 года мы завершим работы по модернизации НПЗ и начнем производство бензина и дизельного топлива стандарта "Евро-5". Таким образом, к середине 2030-х годов спрос в бензине и дизельном топливе в Азербайджане будет удовлетворяться за счет НПЗ имени Гейдара Алиева", - сказал Абдуллаев.

Он добавил, что битумная установка на заводе "Азнефтьяг" пока продолжит свою работу.

"Она будет остановлена к концу 2017 года, когда мы завершим строительство новой битумной установки мощностью 500 тысяч тонн в год. По этой причине дефицита в битуме в Азербайджане не ожидается", - отметил Абдуллаев.

Всего в 2014 году в Азербайджане было произведено более 5,31 миллиона тонн нефтепродуктов против 5,09 миллиона тонн нефтепродуктов, произведенных в 2013 году.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей