...

В Ашхабаде обсудили эксплуатационное состояние газопровода "Туркменистан-Китай"

Энергетика Материалы 16 сентября 2015 08:07 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялось 13-е заседание Координационного комитета по эксплуатации газопровода "Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай"
В Ашхабаде обсудили эксплуатационное состояние газопровода "Туркменистан-Китай"

АШХАБАД/Trend/- В Ашхабаде состоялось 13-е заседание Координационного комитета по эксплуатации газопровода "Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай", сообщает министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

Согласно информации, на заседании были представлены доклады о текущем техническом состоянии трассы газопровода. В качестве докладчиков выступили представители Пекинского координационного центра, госконцерна "Туркменгаз", а также туркменского филиала компании CNPC International.

Кроме того, обсуждался график, представленный рабочей группой Координационного комитета по транспортировке природного газа и график работ на четвертый квартал 2015, а также на 2016 годы по техническому обслуживанию магистрального газопровода.

В работе координационного комитета также принимали участие сотрудники компаний "Узтрансгаз", "Asia Trans Gas" и "Азиатский газопровод". В повестке дня заседания значились такие вопросы, как состояние дел на региональных участках маршрута газопровода, график работ по их техническому обслуживанию и ремонту и ход строительства дополнительных объектов инфраструктуры.

Китайская CNPC закупает природное топливо в Центральной Азии с 2009 года, после запуска первых двух веток газопровода (A и B) из Туркменистана через территории Узбекистана и Казахстана. Недавно была введена в строй третья ветка (С), которая также проходит по этому маршруту.

В настоящее время идут работы по строительству дополнительной четвертой ветки (D) - по новому транзиту - через Узбекистан, Таджикистан и Киргизию. Пекин имеет с Ашхабадом долгосрочное соглашение об увеличении поставок к 2020 году до 65 миллиардов кубометров газа в год.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Лента

Лента новостей