...

СПГ и газ из Азербайджана обеспечат прирост экспорта в Европу

Энергетика Материалы 16 сентября 2015 14:35 (UTC +04:00)
Прирост экспорта газа в Европу в ближайшие годы обеспечат поставки СПГ и газа из Азербайджана
СПГ и газ из Азербайджана обеспечат прирост экспорта в Европу

БАКУ /Trend/ - Прирост экспорта газа в Европу в ближайшие годы обеспечат поставки СПГ и газа из Азербайджана. Об этом говорится в исследовании, которое было совместно проведено Институтом энергетики Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" России и Институтом энергетических исследований Российской академии наук (РАН).

В исследовании отмечается, что потребление природного газа в Европе стабильно росло в предыдущем десятилетии (за исключением кризисного 2009 года), достигнув своего максимума в 2010 году (597,9 миллиарда кубических метров), после чего всего за четыре года упало на 23 процента. Однако в ближайшие годы авторы исследования ожидают увеличения спроса.

"Базовый сценарий предполагает восстановление потребления газа в Европе, начиная с 2015 года, после длительного и резкого спада предыдущих лет. Согласно прогнозу, в период 2014-2035 годов увеличение спроса на газ составит 14 процентов, что позволит спросу вернуться на уровень 2012 года", - говорится в исследовании.

При этом, по прогнозам экспертов российских институтов, собственная добыча в Европе продолжит сокращаться, хотя и меньшими темпами, чем ранее, и в 2015-2025 годах её падение составит 40 миллиардов кубических метров, в отличие от 90 миллиардов кубометров в предыдущее десятилетие.

"Восстановление спроса и сокращение добычи приведут к необходимости наращивания импорта. Основной прирост экспорта обеспечат поставки СПГ и газ из Азербайджана. Российские поставки будут постепенно восстанавливаться примерно до уровня 2013 года", - прогнозируют эксперты.

В то же время в исследовании отмечается, что одним из ключевых приоритетов в области европейской энергетической политики, который влияет на потребление всех энергоресурсов, включая газ, стало улучшение показателей энергоэффективности, и в целом ряде программных документов Еврокомиссии закреплен общий тренд сокращения использования ископаемых энергоресурсов в пользу возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

В результате спад общего потребления энергии в промышленности Европы и снижение доли газа предопределяют дальнейшее общее снижение потребления газа в регионе. Однако в период посткризисного восстановления экономики и промышленного роста возможно временное увеличение потребления газа до 5-7 процентов, считают эксперты.

"Тем не менее, долгосрочный тренд - это снижение потребления газа в промышленности", - говорится в исследовании.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей