...

Корейские банки инвестируют в строительство карбамидного завода SOCAR

Энергетика Материалы 18 сентября 2015 16:09 (UTC +04:00)
Эксимбанки Кореи дали согласие на выделение кредита SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) на строительство карбамидного завода в Сумгайыте

БАКУ /Trend/ - Эксимбанки Кореи дали согласие на выделение кредита SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) на строительство карбамидного завода в Сумгайыте.

Об этом сказал Trend в пятницу высокопоставленный представитель SOCAR.

По его словам, переговоры по данному вопросу продолжаются.

"На начальном этапе финансирование строительства осуществлялось за счет средств госбюджета. В связи с падением цен на нефть и сокращением расходов госбюджета было принято решение перейти на проектное финансирование со стороны инвесторов. Мы провели переговоры с Samsung [генеральный подрядчик строительства] относительно привлечения корейских эксимбанков к проекту. Эти банки уже дали согласие на выделение средств на этот проект, принимая во внимание участие в нем такой крупной компании, как Samsung, и наличие госгарантий", - сказал представитель SOCAR.

Он добавил, что в настоящее время идет оценка проекта банками.

"Мы уже получили кредит на сумму 150 миллионов долларов сроком на шесть месяцев на ведущиеся строительные работы и на оборудование - 150 миллионов, и используем его. Основные условия кредитного соглашения будут подготовлены в ближайшее время. Мы рассчитываем получить от инвесторов всю оставшуюся сумму", - сказал представитель SOCAR.

Ввод в эксплуатацию завода по производству карбамида ожидается в конце 2016-начале 2017 годов. Генеральным подрядчиком строительства выступает Samsung Engineering.

На заводе, который будет состоять из секторов, производящих аммиак, жидкий и гранулированный карбамид, предполагается выработка двух тысяч тонн карбамида в сутки.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей