...

АБР одобрил кредит на модернизацию системы учета электроэнергии в Узбекистане

Энергетика Материалы 18 сентября 2015 17:05 (UTC +04:00)
Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил выделение правительству Узбекистана кредита в размере 300 миллионов долларов на завершение программы модернизации системы учета электроэнергии в регионах страны

ТАШКЕНТ /Trend/ - Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил выделение правительству Узбекистана кредита в размере 300 миллионов долларов на завершение программы модернизации системы учета электроэнергии в регионах страны. Об этом говорится в сообщении банка, размещенном на его официальном сайте.

Проект общей стоимостью 491 миллион долларов предусматривает закупку и установку 3,1 миллиона приборов учета электроэнергии в сетях потребителей напряжением 0,4 киловольта в пяти областях страны - Андижанской, Ферганской, Кашкадарьинской, Наманганской и Сурхандарьинской.

Кредитные средства АБР будут также направлены на обучение сотрудников ГАК "Узбекэнерго" и проведение пиар-кампании по повышению осведомленности населения об энергоэффективности.

Срок реализации проекта - 2016-2020 годы.

В сентябре 2011 года АБР предоставил Узбекистану кредит на 150 миллионов долларов на модернизацию системы учета электроэнергии в Бухарской, Джизакской и Самаркандской областях.

Проект общей стоимостью 200 миллионов долларов предусматривает закупку и установку одного миллиона приборов учета электроэнергии в сетях потребителей напряжением 0,4 киловольта в трех областях страны - Бухарской, Джизакской и Самаркандской. Кредит был выделен из обычных ресурсов банка сроком на 25 лет, включая пятилетний льготный период.

Финансирование проекта, помимо кредита АБР, осуществляется за счет средств правительства Узбекистана в размере 50 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что государственно-акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго", национальный оператор энергосети Узбекистана, реализует программу по модернизации системы учета электроэнергии общей стоимостью около 800 миллионов долларов.

Всего в рамках программы намечено установить 4,5 миллиона приборов учета электроэнергии у потребителей в сетях напряжением 0,4 киловольта по всей республике.

Согласно расчетам, реализация программы позволит в течение 10 лет выйти на экономию электроэнергии в жилом секторе в объеме 2,75 миллиарда киловатт/часов, а также сократить выбросы парниковых газов в объеме до 1,935 миллиона тонн ежегодно.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей установленной мощностью более 12,4 тысячи мегаватт, в том числе 16 электростанций АО "Узбекэнерго" общей мощностью 12,04 тысячи мегаватт.

По данным ГАК, в 2014 году подразделения "Узбекэнерго" выработали около 55 миллиардов киловатт/часов электроэнергии.

Узбекистан является членом АБР с 1995 года и на сегодняшний день - самым крупным получателем кредитов этого финансового института в Центральной Азии. На реализацию более 40 инвестиционных проектов проектной стоимостью свыше 14,5 миллиарда долларов АБР выделил около пяти миллиардов долларов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей