...

Своп с "Газпромом" увеличит добычу на крупнейшем месторождении нефти Азербайджана

Энергетика Материалы 19 сентября 2015 19:14 (UTC +04:00)
Временные своповые операции по поставкам российского газа в Азербайджан между SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и российским "Газпромом" позволят увеличить добычу нефти на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия.
Своп с "Газпромом" увеличит добычу на крупнейшем месторождении нефти Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Временные своповые операции по поставкам российского газа в Азербайджан между SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и российским "Газпромом" позволят увеличить добычу нефти на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия.

Об этом сказал журналистам в четверг президент компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, за последние два года в Азербайджане сильно выросло потребление газа.

"За последние годы в Азербайджане активно проводится процесс газификации, и на сегодняшний день ее уровень превышает 90 процентов. Это приводит к росту потребности в газе. Поэтому мы перенаправили те объемы газа, которые поставляли в Россию, на внутренний рынок. Газ, добываемый на "Шах Дениз", законтрактован для поставок в Грузию и Турцию, и поэтому дополнительных объемов для "Газпрома" у нас не оказалось. В этой связи газовый своп с "Газпромом" позволит нам в дальнейшем обеспечить газоснабжение южных регионов России, проверить наши газохранилища, а также, в случае стабильно высокого уровня закачки в них, снизить объемы отбора попутного газа, добываемого на АЧГ, и в максимальном объеме закачивать его в пласты для повышения уровня добычи нефти на блоке", - сказал Абдуллаев.

Ранее высокопоставленный представитель SOCAR сообщил Trend, что почти четверть всего газа, добываемого на блоке АЧГ, закачивается обратно в пласт для поддержания давления.

В 2014 году ВР передала Госнефтекомпании 2,76 миллиарда кубометров попутного газа против 2,19 миллиарда кубометров, переданных по итогам 2013 года.

Контракт по разработке блока АЧГ был подписан в 1994 году. Доказанные запасы нефти на этих месторождениях оцениваются приблизительно в один миллиард тонн.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процента, "Chevron" - 11,27 процента, "Inpex" - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, "Statoil" - 8,56 процента, "Exxon" - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, "Itochu" - 4,3 процента и ONGC - 2,72 процента.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей