...

Азербайджан наращивает газовую мощь

Энергетика Материалы 20 сентября 2015 22:04 (UTC +04:00)
Азербайджан, который готовится превратиться в крупного поставщика природного газа на европейский рынок, одновременно понимает необходимость обеспечения внутреннего растущего потребления и выполнения контрактных обязательств перед традиционными потребителями азербайджанского газа
Азербайджан наращивает газовую мощь

Максим Цурков

Азербайджан, который готовится превратиться в крупного поставщика природного газа на европейский рынок, одновременно понимает необходимость обеспечения внутреннего растущего потребления и выполнения контрактных обязательств перед традиционными потребителями азербайджанского газа.

Для этого, в первую очередь, необходимо создание мощной инфраструктуры, которая позволит не только обеспечивать экспорт газа в другие страны, но и его сохранение для нужд населения и промышленности Азербайджана. И в этом плане компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет очень большую работу.

В частности, в стране уже действуют два подземных газохранилища - "Гарадагское" и "Калмазское", которые позволяли беспроблемно покрывать возрастающее потребление газа внутри страны в зимнее время. До недавнего времени возможности подземных газохранилищ страны позволяли хранить в них более 3,5 миллиарда кубометров газа.

Но после проведения работ по увеличению их мощностей, по словам главы SOCAR Ровнага Абдуллаева, их возможности были доведены до шести миллиардов кубометров. Более того, SOCAR не отказывалась от своих намерений построить третье газохранилище, которое будет находиться в Нахчыване.

На месте работ по его строительству уже пробурены три скважины, вскоре будет осуществлена их промывка. В целом, создание гахохранилища на этой территории позволит улучшить обеспечение газом Нахчыванской автономной республики, а также имеет важное значение в свете переговоров с Ираном по хранению иранского газа на азербайджанской территории.

Увеличение же мощности двух существующих газохранилищ дало возможность SOCAR договориться с "Газпромом" о своповых операциях по газу. Такие операции позволят проверить мощности газохранилищ с помощью лишних дополнительных объемов газа, которых у SOCAR нет.

Кроме того, это возможность гарантировать в будущем поставки газа в Россию на Северный Кавказ, соблюдая все договоренности, больше газа направить на внутреннее потребление и, что немаловажно, на закачку в пласты блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", увеличив, таким нехитрым образом, добычу нефти на блоке.

Таким образом, Азербайджан даже в период кризиса цен на энергоносители продолжает наращивать свою газовую мощь. Эта работа, имеющая как экономический, так и социальный векторы направления, будет продолжаться и в будущем.

Максим Цурков, обозреватель Trend

Лента

Лента новостей