...

Узбекистан электрифицирует железную дорогу на востоке страны

Энергетика Материалы 21 сентября 2015 17:12 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - АО "Узбекистон темир йуллари" ("Узбекские железные дороги") электрифицирует к 2020 году новый участок железной дороги Пап-Коканд-Андижан, являющейся продолжением линии Ангрен-Пап. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров Узбекистана, обнародованном в понедельник.

В документе отмечается, что завершение работ по строительству электрифицированной железнодорожной линии Ангрен-Пап предусмотрено в июле 2016 года, при этом ожидается экономия средств по сравнению с утвержденным технико-экономическим обоснованием (ТЭО) проекта "Строительство электрифицированной железнодорожной линии Ангрен-Пап".

В этой связи правительство республики одобрило предложение АО "Узбекистон темир йуллари" по электрификации железнодорожного участка Пап-Коканд-Андижан протяженностью 186 километров с включением указанных работ в состав проекта "Строительство электрифицированной железнодорожной линии Ангрен-Пап в пределах утвержденной его общей стоимости".

Финансирование электрификации участка Пап-Коканд-Андижан будет осуществляться за счет средств, сэкономленных в ходе реализации проекта "Ангрен-Пап".

Правительство разрешило компаниям "Узбекистон темир йуллари" и "Узбекэнерго" приступить к строительству объектов внешнего электроснабжения участка Пап-Коканд-Андижан одновременно с проектированием и разработкой рабочей и проектно-сметной документации.

Узбекистан приступил к строительству электрифицированной железнодорожной линии Ангрен-Пап протяженностью 129 километров в июле 2013 года. Дорога пройдет через перевал Камчик и свяжет три области на востоке страны - Андижанскую, Наманганскую и Ферганскую - с остальной частью Узбекистана.

Стоимость проекта - 1,796 миллиарда долларов. Строительство железной дороги финансируется за счет средств госбюджета, собственных средств узбекской железнодорожной компании и кредитов международных финансовых институтов. Завершение строительства намечено на конец 2017 года.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей