...

Возвращение Ирана на мировой нефтегазовый рынок не повлияет на Азербайджан - экс-посол Болгарии

Энергетика Материалы 22 сентября 2015 16:58 (UTC +04:00)
Возвращение Ирана после снятия санкций на мировой рынок нефти и газа не станет препятствием для Азербайджана - страны, которая обеспечит энергетическую безопасности Европы
Возвращение Ирана на мировой нефтегазовый рынок не повлияет на Азербайджан - экс-посол Болгарии

БАКУ /Trend/ - Возвращение Ирана после снятия санкций на мировой рынок нефти и газа не станет препятствием для Азербайджана - страны, которая обеспечит энергетическую безопасности Европы. Об этом сказал Trend экс-посол Болгарии в Азербайджане Иван Палчев.

По его словам, Азербайджан будет и далее укреплять и развивать свою энергетическую мощь, вне зависимости от возвращения Ирана на мировой рынок нефти и газа после снятия санкций.

Он отметил, что Европа возлагает большие надежды на Азербайджан, который способен обеспечить энергетическую безопасность континента.

Для Болгарии важна диверсификация источников и маршрутов поставок энергоресурсов в страну, и в этом аспекте Азербайджан рассматривается как важный партнер Болгарии, сказал Палчев.

Вопросы энергетического сотрудничества Азербайджана и Болгарии, тема энергетического будущего Азербайджана в целом будут обсуждены в ходе круглого стола, который планирует организовать до конца текущего года в Софии Общество дружбы "Болгария-Азербайджан". Председателем общества является экс-посол Болгарии в Азербайджане Иван Палчев.

Болгария готова стать транзитной страной для поставок азербайджанского газа в Европу.

Болгария также продолжает прилагать все необходимые усилия для строительства интерконнектора IGB (Interconnector Greece-Bulgaria) для поставок азербайджанского газа.

IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". Как ожидается, IGB будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), по которому газ с указанного месторождения будет поставляться на европейские рынки.

Болгария намерена построить трубопровод, который в будущем будет соединен с TAP, по которому азербайджанский газ будет поставляться в Европу. Таким образом, у Болгарии появится возможность получать газ из Азербайджана.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей