...

Грузия по-прежнему заинтересована в строительстве НПЗ (эксклюзив)

Энергетика Материалы 25 сентября 2015 18:12 (UTC +04:00)
Грузия по-прежнему заинтересована в строительстве нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в порту Поти
Грузия по-прежнему заинтересована в строительстве НПЗ (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Грузия по-прежнему заинтересована в строительстве нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в порту Поти.

Об этом сказала в среду в эксклюзивном интервью Trend заместитель министра энергетики Грузии Мариям Валишвили.

По ее словам, строительство НПЗ остается в числе приоритетов Грузии.

В октябре 2014 года правительство Грузии объявило конкурс на выражение интересов в связи с проектом развития нефтеперерабатывающего завода в Поти.

В конкурсе приняли участие три компании - New Artway Ltd, Lohrmann International и OTC Consortium. В июле 2015 года конкурс был завершен, однако все его участники были дисквалифицированы, так как не представили полноценной документации, указанной в условиях тендера.

"Победителя у нас нет. Мы потребовали предоставить дополнительную информацию для того, чтобы пересмотреть полученные предложения", - сказала замминистра.

По ее словам, решения о дальнейшей судьбе этого проекта и по поводу объявления повторного конкурса на выражение интересов на строительство НПЗ в Поти пока не принято.

При этом Валишвили сообщила, что от зарубежных инвесторов поступали предложения по строительству НПЗ в других городах Грузии - на территории Батуми, а также в Супсе.

"Но эти предложения пока оцениваются министерством экономики Грузии", - сказала она.

В соответствии с требованиями Грузии, НПЗ в Поти необходимо ввести в эксплуатацию до конца 2018 года. Он должен производить топливо стандарта Евро-5 или легкие и средние дистилляты, а также другие нефтепродукты, соответствующие установленным законодательством Грузии стандартам. 20 процентов продукции НПЗ необходимо будет поставлять на местный рынок со скидкой в размере 10 процентов. Не менее 90 процентов работников нового НПЗ должны составлять граждане Грузии.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей