...

Нефтяные мечты Казахстана

Энергетика Материалы 24 сентября 2015 23:13 (UTC +04:00)
Всего лишь пару лет назад Казахстан строил смелые планы войти в десятку крупнейших нефтедобывающих стран мира
Нефтяные мечты Казахстана

Елена Косолапова

БАКУ /Trend/ - Всего лишь пару лет назад Казахстан строил смелые планы войти в десятку крупнейших нефтедобывающих стран мира. Однако, похоже, этим планам суждено остаться нереализованными.

На сегодня увеличения объемов добычи нефти в стране не предвидится. Наоборот, уже несколько лет подряд нефтепроизводство в Казахстане медленно, но неуклонно падает. Так, в 2013 году добыча составила 81,8 миллиона тонн нефти и газового конденсата, в 2014 году Казахстан добыл 80,826 миллиона тонн, а нефтедобыча на 2015 год, по последним прогнозам, запланирована в объеме 80,5 миллиона тонн.

Дело в том, что большинство разрабатываемых в Казахстане нефтяных месторождений эксплуатируется уже несколько десятков лет и прошло свой пик добычи. Спасти ситуацию может лишь запуск новых месторождений. Но с этим пока не складывается. Большие надежды в Казахстане возлагались на супергигантское месторождение "Кашаган". Но из-за сложной структуры месторождения и просчетов при проектировании начало добычи кашаганской нефти, изначально планировавшееся на 2005 год, откладывалось несколько раз. В сентябре 2013 года "Кашаган", наконец, был запущен, однако, через две недели добыча была остановлена, так как трубы на месторождении растрескались из-за высокого содержания серы в нефти.

На сегодня разработчики "Кашагана" и Казахстан продолжают находиться в режиме ожидания. Для возобновления добычи необходимо полностью заменить на месторождении трубопроводы протяженностью около 200 километров. Изначально ожидалось, что замена труб займет два года, и добыча будет возобновлена в конце 2015 года. Однако, в соответствии с последними заявлениями официальных лиц Казахстана, добыча нефти на "Кашагане" снова откладывается. Так, первый вице-министр энергетики республики Узакбай Карабалин недавно сообщил, что возобновление работы "Кашагана" ожидается в конце 2016 года. Впрочем, и такой прогноз вызывает у многих аналитиков сомнения. Так, например, рейтинговое агентство Standard & Poors ожидает возобновления добычи на "Кашагане" не ранее 2018 года.

Кроме того, на добычу нефти в Казахстане окажет серьезное влияние текущая неблагоприятная ситуация на нефтяном рынке. Себестоимость добычи на многих казахстанских месторождениях достаточна высока. В июне министр энергетики Казахстана Владимир Школьник заявил, что при цене нефти в 60-65 долларов за баррель на границе рентабельности находятся порядка 15 процентов казахстанских месторождений. Официальных заявлений по поводу того, сколько казахстанских месторождений нерентабельны при нынешней цене нефти на уровне менее 50 долларов, нет.

Однако очевидно, что очень многие казахстанские компании на данный момент работают лишь в надежде, что цены на нефть пойдут вверх, потому что при нынешних ценах добыча нефти для них убыточна.

Если ситуация с ценами на нефть в ближайшее время не стабилизируется хотя бы относительно, многие казахстанские месторождения придется закрыть.

Также Казахстану придется отказаться от планов по разработке новых месторождений. В частности, возобновление добычи на "Кашагане" придется в очередной раз отложить. На этот раз уже не по техническим причинам, а по причине нерентабельности. В феврале текущего года председатель правления казахстанской национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев заявлял, что порог окупаемости при добыче нефти на "Кашагане" находится в районе 100 долларов за баррель, т.е. более чем вдвое выше нынешних цен на нефть.

Также, при сохранении нынешних низких цен на нефть, не стоит ожидать открытия новых нефтяных месторождений. При том режиме экономии, которого сейчас придерживается большинство нефтяных компаний, ждать инвестиций в геологоразведку не приходится.

Таким образом, при нынешних ценах на нефть, и в случае их дальнейшего падения нефтедобыча в Казахстане заметно упадет.

Так, по прогнозу министерства энергетики Казахстана на 2016 год, озвученному недавно вице-министром Карабалиным, при цене на нефть 40 долларов за баррель уровень добычи в стране составит 77 миллионов тонн, при цене 50 долларов - 79-80 миллионов тонн, а при 30 долларах за баррель - 73 миллиона тонн.

При этом стоит отметить, что большинство аналитиков не ожидает роста цен на нефть в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Елена Косолапова, обозреватель Trend

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей