...

Азербайджан опередил Европу - президент Турции

Энергетика Материалы 25 сентября 2015 11:51 (UTC +04:00)
В реализации энергетических проектов Азербайджан опередил Европу и начал реализацию проекта TANAP
Азербайджан  опередил  Европу - президент Турции

БАКУ /Trend/ - В реализации энергетических проектов Азербайджан опередил Европу и начал реализацию проекта TANAP. Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отвечая на вопросы журналистов, передает в пятницу турецкий телеканал TRT Haber.

По словам Эрдогана, в то время как Европа ничего не делала для реализации проекта Nabucco, Азербайджан начал успешно осуществлять проект TANAP, в котором Турция тоже имеет свою долю.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Компания BP и консорциум TANAP подписали в апреле договор, в соответствии с которым BP вошла в состав акционеров газопровода с 12 процентами.

Состав акционеров TANAP сейчас выглядит следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей