...

Азербайджан готов стать нефтяным и газотранспортным хабом

Энергетика Материалы 28 сентября 2015 10:28 (UTC +04:00)
Огромные запасы нефти и газа Каспийского региона, его потенциал в сфере их поставок на мировой энергетический рынок актуализируют важность этого региона для инвестиций
Азербайджан готов стать нефтяным и газотранспортным хабом

БАКУ /Trend/ - Огромные запасы нефти и газа Каспийского региона, его потенциал в сфере их поставок на мировой энергетический рынок актуализируют важность этого региона для инвестиций.

Об этом сказал в понедельник президент и генеральный директор Greenfields Petroleum Джон Харкинс в ходе конференции "Нефтегазовая неделя-2015" (Oil and Gas week-2015) в Баку.

По его словам, Азербайджан доказал свою важность с точки зрения экономики и политики на мировых энергетических рынках.

"Азербайджан готов быть нефтяным и газотранспортным хабом", - отметил он.

По словам Харкинса, в ближайшие пять лет Азербайджан будет важным поставщиком газа в Европу.

Проект "Южного газового коридора" позволит Европе диверсифицировать источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - обрести новый рынок в лице Европы. Именно азербайджанский газ и призван открыть "Южный газовый коридор".

В рамках обеспечения поставок азербайджанского газа на европейский рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей