...

Оглашены планы по разработке нефтегазового блока на Каспии

Энергетика Материалы 28 сентября 2015 13:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания Bahar Energy Ltd. огласила планы по разработке нефтегазового блока, в который входят месторождения "Бахар" и Гум Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, в 2016 году.

Компания планирует в следующем году удвоить объемы добычи на блоке.

Об этом сказал в понедельник в ходе конференции "Нефтегазовая неделя-2015" в Баку президент американской компании Greenfields Petroleum, которая владеет 33,3 - процентным долевым участием в компании Bahar Energy Ltd., Джон Харкинс.

По его словам, в 2016 году компания планирует продолжить политику сокращения расходов при повышении эффективности разработки месторождения.

"Мы планируем удвоить ежесуточный объем добычи на месторождении, доведя ее до 10 тысяч баррелей в нефтяном эквиваленте газа в сутки. До конца 2016 года планируется пробурить несколько новых скважин, провести 3D-сейсмику, а также тендер на аренду недорогих буровых установок. Также мы продолжим оценку более глубоких структур", - сказал Харкинс.

Ранее компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) подписала контракт PSA с компанией Bahar Energy Limited на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке "Бахар- Гум Дениз". Вторая часть контракта предполагает разведку на структуре "Бахар-2". По первоначальным расчетам на реализацию работ в рамках контракта компания Bahar Energy Limited вложит инвестиции в объеме одного миллиарда долларов.

Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку. До настоящего времени с месторождения добыто более 16,8 миллиона тонн нефти и около 128,7 миллиарда кубических метров газа.

Добычей газа в Азербайджане занимается SOCAR, которая производит топливо на месторождениях за счет собственных средств. Большая часть добываемого SOCAR газа направляется для удовлетворения спроса на внутреннем рынке Азербайджана, также часть газа экспортируется в Грузию. Под техническим операторством BP газ также добывается на месторождении "Шах Дениз" иностранными партнерами при участии SOCAR. Газ поставляется на рынок Азербайджана, а также экспортируется в Грузию и Турцию по Южно-Кавказскому газопроводу. Азербайджан также получает попутный газ, добываемый азербайджанской международной операционной компанией на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

(Авторы: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей