...

Greenfields Petroleum будет разрабатывать нефтегазовый блок на Каспии с новым партнером

Энергетика Материалы 28 сентября 2015 14:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Новый партнер американской компании Greenfields Petroleum в проекте Bahar Energy Ltd. по разработке нефтегазового блока, в который входят месторождения "Бахар" и Гум Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, будет определен в ближайшие два месяца.

Об этом сказал в понедельник в ходе конференции "Нефтегазовая неделя-2015" в Баку президент американской компании Greenfields Petroleum, которая владеет 33,3 - процентным долевым участием в компании Bahar Energy Ltd., Джон Харкинс.

По его словам, такая потребность возникла после объявления о банкротстве компании Baghlan Group, владеющей 66,67-процентным пакетом акций в проекте Bahar Energy Ltd.

"Сейчас компания Baghlan Group находится в процессе ликвидации. Учитывая это, их доля будет передана другой компании. В настоящее время мы консультируемся с компанией SOCAR (Госнефтекомпанией Азербайджана) на счет того, кто станет новым партнером по разработке блока. Это станет известно в ближайшие два месяца, то есть уже до конца текущего года. Процесс передачи акций начнется после утверждения нового партнера со стороны SOCAR", - сказал Харкинс.

Он добавил, что новый партнер по разработке месторождения выплатит компании Greenfields Petroleum 26 миллионов долларов, которые компания потратила, чтобы покрыть долю Baghlan Group.

Ранее Госнефтекомпания Азербайджана подписала контракт PSA с компанией Bahar Energy Limited на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке "Бахар- Гум Дениз". Вторая часть контракта предполагает разведку на структуре "Бахар-2". По первоначальным расчетам на реализацию работ в рамках контракта компания Bahar Energy Limited вложит инвестиции в объеме одного миллиарда долларов.

Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку.

(Авторы: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей