...

Бакинский завод глубоководных оснований будет модернизирован к 2017 году

Энергетика Материалы 30 сентября 2015 17:42 (UTC +04:00)
Работы по расширению и модернизации Бакинского завода глубоководных оснований имени Гейдара Алиева компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) будут завершены к началу 2017 года

БАКУ /Trend/ - Работы по расширению и модернизации Бакинского завода глубоководных оснований имени Гейдара Алиева компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) будут завершены к началу 2017 года.

Об этом сказал в среду Trend источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

По его словам, решение о модернизации и расширении было принято в связи с работами на заводе по строительству опорных блоков для двух платформ, свай и подводных конструкций в рамках второй фазы разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия.

"На модернизацию завода планируется израсходовать до 400 миллионов долларов. По завершении всех работ он превратится в настоящий логистический центр. В частности, здесь будет построен новый 1,7-километровый причал со всей необходимой инфраструктурой для обслуживания судов", - сказал источник.

Собеседник агентства отметил, что потребность в модернизации завода связана также с наличием в Азербайджане большого количества перспективных нефтегазовых структур, расположенных на большой глубине.

"Модернизация позволит существенно расширить производственные возможности завода, что крайне важно для разработки месторождений глубокого залегания. В настоящее время здесь идут работы по строительству нового склада, тренировочного центра, новой специальной площадки для производства глубоководных конструкций, а также площадки для работ по нанесению защитного покрытия", - сказал он.

Завод глубоководных оснований имени Гейдара Алиева находится в управлении СП "Bos Shelf" - дочерней компании SOCAR. Общая производст­венная мощность завода составляет 60 тысяч тонн металлоконструкций в год.

В апреле 1984 года завод вышел на проектную мощность. Первый опорный блок глубоководной платформы был спущен со стапеля завода и введен в эксплуатацию в августе 1985 года.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей