...

Реализация проекта ТАР идет по графику

Энергетика Материалы 2 октября 2015 15:42 (UTC +04:00)
Реализация проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР) проходит успешно и в соответствии с установленным графиком, предполагающим начало транспортировки газа со второй стадии разработки азербайджанского месторождения «Шах Дениз» в начале 2020 года

БАКУ /Trend/ - Реализация проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР) проходит успешно и в соответствии с установленным графиком, предполагающим начало транспортировки газа со второй стадии разработки азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в начале 2020 года. Об этом сказала Trend директор по коммуникациям ТАР Лиза Гиверт.

"Строительство ТАР начнется в будущем году, и наш график полностью согласован с графиком проекта "Шах Дениз-2", - отметила Гиверт, сообщив, что строительство газопровода займет около трех с половиной лет.

По ее словам, ожидается, что до конца года в рамках проекта строительства ТАР будет подписано несколько крупных контрактов.

"В то время как контракты на строительство подъездных дорог и мостов, турбокомпрессоров и крановых узлов уже подписаны, до конца 2015 года ожидается заключение еще нескольких контрактов, в частности на строительство морского и сухопутного участков трубопровода и закупку труб", - сказала представитель TAP.

Ранее консорциум по разработке проекта ТАР объявил о начале предквалификационного процесса на поставку системы SCADA (диспетчерское управление и сбор данных) и оптоволоконного кабеля. Заключенные контракты будут последними в сфере закупок для строительных работ.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС.

Трубопровод общей протяженностью около 870 километров будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около города Кипой, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Statoil - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей