...

SOCAR завершила прокачку нефти по одному из экспортных маршрутов

Энергетика Материалы 2 октября 2015 17:48 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) уже завершила прокачку предусмотренных на 2015 год объемов собственной нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) уже завершила прокачку предусмотренных на 2015 год объемов собственной нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

Об этом сообщил Trend в пятницу источник в компании SOCAR.

По словам собеседника агентства, речь идет об объемах приблизительно в 300 тысяч тонн, транспортировка которых ранее предусматривалась по северному маршруту (нефтепроводу Баку-Новороссийск). По этому трубопроводу транспортируется нефть, добываемая SOCAR самостоятельно, а также с сухопутных месторождений, разрабатываемых в рамках совместных предприятий (СП).

В связи с ремонтными работами на бакинских НПЗ прокачка нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск в июне этого года была приостановлена, в результате чего нефть была перенаправлена на БТД.

"Прокачка по БТД предусмотренных на этот год объемов нефти SOCAR уже обеспечена. Дальнейшие планы по объему и режим этих операций на 2016 год будут отражены в новом годовом графике", - отметил источник.

В настоящее время по нефтепроводу БТД транспортируется нефть с блока азербайджанских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", а также нефть производителей из Казахстана и Туркменистана.

Общая протяженность нефтепровода БТД составляет 1768 километров, из которых 443 километра пролегают по территории Азербайджана, 249 километров - Грузии, 1076 километров - Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года.

Акционерами BTC Co, которая была учреждена первого августа 2002 года для реализации проекта, являются: BP (30,1 процента), AzBTC (25 процентов), Chevron (8,9 процента), Statoil (8,71 процента), ТРАО (6,53 процента), Eni (пять процентов), Total (пять процентов), Itochu (3,4 процента), Inpex (2,5 процента), ConocoPhillips (2,5 процента) и ONGC (2,36 процента).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей