...

Ирану выгоднее сотрудничать с РФ в сфере энергетики - эксперт

Энергетика Материалы 6 октября 2015 17:12 (UTC +04:00)
Существует очень большая вероятность того, что российские энергетические компании начнут входить на нефтегазовый рынок Ирана еще до полного снятия санкций
Ирану выгоднее сотрудничать с РФ в сфере энергетики - эксперт

БАКУ /Trend/ - Существует очень большая вероятность того, что российские энергетические компании начнут входить на нефтегазовый рынок Ирана еще до полного снятия санкций.

Об этом сказал во вторник Trend старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) и отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сотников.

"Партнерство с Ираном уже наметилось, в частности в экономических областях", - отметил он.

По мнению эксперта, какие-то шаги по направлению к сотрудничеству в нефтегазовой сфере Ирана будут сделаны российскими компаниями еще до полного снятия санкций.

"Схема действий энергетических компаний будет выглядеть так: сначала все будет подготовлено для вхождения в нефтегазовый сектор Ирана. А реальные контракты все-таки будут заключаться после снятия санкций", - сказал Сотников.

Он считает, что российские компании, конечно же, столкнутся с большой конкуренцией со стороны западных фирм, которые уже направляют в Иран своих представителей.

"Однако, мне кажется, Ирану на данный момент будет выгоднее иметь дело с российскими компаниями. Иранцы очень заинтересованы в любой поддержке их усилий по реанимации своего нефтегазового сектора. А российские компании могут предложить, и даже уже предлагают, более выгодные условия, нежели ожидаемый приход в Иран западных энергетических компаний", - сказал Сотников.

Ранее российские СМИ сообщали о том, что среди местных компаний заинтересованность в работе на иранском рынке выразили ЛУКОЙЛ и "Газпром-нефть". В частности, в конце августа вице-президент ЛУКОЙЛ Леонид Федун заявил, что компания сохраняет интерес к иранскому проекту "Анаран", проектам шельфа Персидского залива, однако посмотрит, как будет развиваться ситуация со снятием санкций в отношении Тегерана.

По сообщениям СМИ, ЛУКОЙЛ выразил готовность подписать меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству с Ираном.

Летом глава "Газпром-нефть" Александр Дюков также сообщил, что компании интересна работа в Иране после возможного снятия санкций с этой страны.

Кроме того, в начале августа замминистра энергетики России Анатолий Яновский заявил о том, что возобновление работы российских нефтегазовых компаний на рынке Ирана может и не потребовать в обязательном порядке заключения межправительственного соглашения.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей