...

"Газпром" вдвое сократил мощность "Турецкого потока"

Энергетика Материалы 6 октября 2015 23:14 (UTC +04:00)
"Газпром" отказался от половины мощностей "Турецкого потока", мощности труб будут до 32 млрд куб. м газа, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер журналистам
"Газпром" вдвое сократил мощность "Турецкого потока"

"Газпром" отказался от половины мощностей "Турецкого потока", мощности труб будут до 32 млрд куб. м газа, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер журналистам, передает агентство "Интерфакс".

"Южному направлению мы, конечно, уделяем большое внимание в рамках нашей стратегии диверсификации транспортных маршрутов. В настоящее время можно говорить о том, что мощность "Турецкого потока" может быть до 32 млрд кубометров газа. С учетом тех решений, которые у нас приняты на севере, это та реалистичная переговорах позиция, по которой мы будем работать самое ближайшее время", - сказал он.

"Газпром" в последнем меморандуме еврооблигаций изменил позиционирование проекта расширения ГТС для подачи газа сперва в "Южный поток", а теперь " Турецкий поток" - сейчас на первом месте в позиционировании этого проекта значится увеличение поставок газа в южные регионы России.

Проект "Турецкий поток" пришел на смену "Южному потоку", который был остановлен из-за противодействия Еврокомиссии. Переговоры по межправсоглашению о "Турецком потоке" идут с декабря прошлого года. Первоначально Анкара настаивала на пакетной сделке: межправсоглашение (МПС) вместе с договоренностью о снижении цены. Затем правительство в Турции ушло в отставку на период выборов. Следующие выборы состоятся 1 ноября.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что правительства обеих стран договорились до этого времени доработать текст межправительственного соглашения - с этой целью российские специалисты в ближайшее время выедут в Турцию для проработки текста документа на правительственном уровне. Сейчас рассматривается возможность строительства двух веток "Турецкого потока" общей мощностью 31,5 млрд кубометров газа в год.

Турция - второй по величине рынок сбыта "Газпрома" после Германии. В 2014 году "Газпром" экспортировал в Турцию 27,4 млрд куб. м газа. В настоящее время поставки российского газа в Турцию осуществляются по прямому черноморскому газопроводу "Голубой поток" и Трансбалканскому газопроводу (через Украину, Молдавию, Болгарию).

Лента

Лента новостей