...

Важность Азербайджана как экспортера газа растет – EIA

Энергетика Материалы 16 октября 2015 16:00 (UTC +04:00)
Важность Азербайджана в качестве производителя и экспортера природного газа растет, говорится в сообщении управления энергетической информации США (EIA)
Важность Азербайджана как экспортера газа растет – EIA

БАКУ /Trend/ - Важность Азербайджана в качестве производителя и экспортера природного газа растет, говорится в сообщении управления энергетической информации США (EIA).

"Три трубопровода - Южнокавказский трубопровод, Трансанатолийский трубопровод (TANAP) и Трансадриатический трубопровод (TAP) - доставят газ из Азербайджана в Южную Европу. Эти трубопроводы являются частями большого "Южного газового коридора", инициированного Азербайджаном. Строительство и предварительные работы на всех этапах уже стартовали, что позволит получить азербайджанский газ потребителям в Турции, Болгарии, Греции и Италии", - говорится в сообщении EIA.

В сообщении отмечается, что за последние годы разные компании предлагали построить газопроводы из России, Центральной Азии и с Ближнего Востока в Южную Европу.

"За последние 10-15 лет было предложено несколько проектов газопроводов в Турцию и через Турцию в Европу, однако, по сравнению с "Южным газовым коридором", реализация этих проектов закончилась провалом или была приостановлена. И несмотря на то, что исторически Азербайджан известен как нефтедобывающая страна, его важность в качестве производителя и экспортера природного газа растет", - говорится в сообщении.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей