...

SOCAR сдаст в эксплуатацию крупную платформу на Каспии до конца года

Энергетика Материалы 19 октября 2015 13:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершит работы по строительству новой крупной платформы №7 на мелководье месторождения "Гюнешли" в течение ближайших двух месяцев.

Об этом сказал в понедельник Trend источник в SOCAR.

По его словам, в настоящее время подходят к концу процесс сборки верхних модулей платформы и монтажные работы.

"Параллельно идут работы по прокладке нефтяных и газовых трубопроводов и подводного электрического кабеля протяженностью 12 километров", - сказал он.

Собеседник агентства добавил, что платформа рассчитана на бурение 20 эксплуатационных скважин с возможностью последующего расширения до 32 скважин.

"Запасы месторождения очень большие, поэтому платформа строится с тем расчетом, чтобы в случае необходимости с нее можно было пробурить дополнительные добывающие скважины. В течение ближайших двух месяцев она будет сдана в эксплутацию, и уже в начале 2016 года с нее начнется бурение первой скважины", - сказал он.

Месторождение "Гюнешли" играет важную роль в нефтегазовой промышленности Азербайджана. Мелководная часть месторождения разрабатывается SOCAR самостоятельно, а глубоководная - в составе блока "Азери-Чираг-Гюнешли" (совместно с иностранными партнерами).

В 2014 году SOCAR добыла более 8,32 миллиона тонн нефти против 8,31 миллиона тонн, добытых в 2013 году.

Всего в Азербайджане в прошлом году было добыто более 42,4 миллиона тонн нефти против 43,5 миллиона тонн в 2013 году.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей