...

SOCAR сдаст в эксплуатацию новое основание на морском месторождении

Энергетика Материалы 11 ноября 2015 15:42 (UTC +04:00)
Для получения дополнительных 51,1 тысячи тонн нефти в год компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) до конца ноября введет в эксплуатацию новое морское основание №602А на месторождении "Нефтяные камни"
SOCAR сдаст в эксплуатацию новое основание на морском месторождении

БАКУ /Trend/ - Для получения дополнительных 51,1 тысячи тонн нефти в год компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) до конца ноября введет в эксплуатацию новое морское основание №602А на месторождении "Нефтяные камни".

Об этом говорится в сообщении SOCAR, размещенном в среду на ее сайте.

Согласно сообщению, к настоящему времени полностью завершено строительство опорных блоков основания.

"Также завершено строительство промежуточных секций, посадочных и причальных площадок, пешеходных мостиков, верхних металлических конструкций. Ввод основания в эксплуатацию запланирован на конец ноября", - говорится в сообщении.

Основание рассчитано на бурение 14 скважин с суточным дебитом каждой в 10 тонн.

Подрядчиком строительства выступил трест SOCAR - "Нефтегазстрой", проектированием занимался Бакинский государственный проектный институт, заказчик - ПО "Азнефть".

SOCAR реализует программу по стабилизации и увеличению добычи нефти. Для этого компания бурит скважины на сухопутных и морских месторождениях в Азербайджане. В январе-сентябре 2015 года SOCAR добыла 6,21 миллиона тонн нефти, что на 1,5 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

В 2014 году SOCAR добыла более 8,32 миллиона тонн нефти против 8,31 миллиона тонн, добытых в 2013 году. В Азербайджане в прошлом году было добыто более 42,4 миллиона тонн нефти против 43,5 миллиона тонн, добытых в 2013 году.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей