...

Что ждет ОПЕК в 2016 году?

Энергетика Материалы 4 декабря 2015 12:41 (UTC +04:00)
Будущий год окажется для ОПЕК таким же тяжелым, как и 2015-й
Что ждет ОПЕК в 2016 году?

БАКУ /Trend/ - Будущий год окажется для ОПЕК таким же тяжелым, как и 2015-й, считает глава аналитического отдела ведущей в Лондоне консалтинговой компании Lloyd's List Intelligence Нейл Аткинсон.

"Нефтяные доходы картеля устрашающие: в 2012 году при цене в 112 долларов за баррель они составляли 1,6 триллиона долларов. В этом году при средней цене в 50 долларов за баррель - картель едва ли смог заработать 750 миллиардов долларов", - сказал Аткинсон Trend.

Сегодня в Вене состоится заседание ОПЕК, на котором будет рассмотрена текущая ситуация на нефтяном рынке, перспективы на 2016 год.

"Предстоящее заседание в какой-то степени будет напоминать поиски оставшихся в живых среди завалов после землетрясения. Но все, что их ожидает в 2016 году - это ослабление роста спроса на нефть и небольшое уменьшение объема перепоставок", - сказал эксперт.

По прогнозам Международного энергетического агентства, рост спроса на нефть в этом году составит 1,8 миллиона баррелей в сутки, а в 2016 году он ослабнет до 1,2 миллиона баррелей в сутки до 95,6 миллиона баррелей.

Спрос на нефть ОПЕК в 2016 прогнозируется на уровне 31,3 миллиона баррелей в сутки.

Как отметил Аткинсон, в ноябре 2014 года состоялось заседание ОПЕК, которое можно назвать историческим и на котором картель решил придерживаться стратегии сохранения рыночной доли, нежели поддержания цен на нефть.

Он также отметил планы Ирана по наращиванию экспорта после снятия санкций. В частности, страна планирует увеличить поставки нефти на мировой рынок на 0,5 миллиона баррелей в сутки. В этой связи министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане призвал картель сократить добычу до уровня по меньшей мере в 1,3 миллиона баррелей в день.

Аткинсон считает, что какого бы прогресса ни достиг Иран, это окажет поддержку стратегии ОПЕК по поддержанию цен на нефть на низком уровне.

На сегодняшний день установленная квота добычи ОПЕК составляет 30 миллионов баррелей в сутки. Однако согласно ноябрьскому докладу ОПЕК, добыча нефти картелем в октябре составила 31,383 миллиона баррелей в сутки.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей