...

Энергетика - стратегический вектор туркмено-китайского сотрудничества

Энергетика Материалы 12 декабря 2015 15:22 (UTC +04:00)

АШХАБАД / Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял зампредседателя КНР Ли Юаньчао, прибывшего для участия в международной конференции, посвященной 20-й годовщине нейтралитета страны, говорится в субботу в сообщении правительства.

Стратегическим вектором туркмено-китайского сотрудничества традиционно является топливно-энергетическая сфера.

"Здесь ярким символом взаимовыгодного партнерства является успешная реализация грандиозного проекта XXI века - строительства газопровода Туркменистан-Китай, ныне обеспечивающего долгосрочные поставки туркменского "голубого топлива" в КНР", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что хорошие перспективы для дальнейшего наращивания партнерства имеются в промышленном секторе с учетом внушительного экономического потенциала двух стран, осуществляемых в Туркменистане масштабных программ по модернизации и комплексной индустриализации национальной экономики.

Китайская CNPC закупает топливо в регионе Центральной Азии с 2009 года, после запуска первых двух веток газопровода (A и B) из Туркменистана через территории Узбекистана и Казахстана. Третья ветка (С), которая также проходит по этому маршруту, была введена в строй в мае 2013 года.

В настоящее время идут работы по строительству дополнительной четвертой ветки (D) по новому транзиту - через Узбекистан, Таджикистан и Киргизию.

На ноябрь этого года суммарный объём поставленного из Туркменистана в Китай природного газа (с 2009 года) достиг 121 миллиарда кубометров, сообщала ранее компания CNPC.

"В том числе 82 миллиарда кубометров поставлено со стороны государственного концерна "Туркменгаз" и 39 миллиардов кубометров с договорной территории "Багтыярлык", - говорилось в сообщении.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей