...

Стартует третий этап разработки крупного туркменского газового месторождения

Энергетика Материалы 13 декабря 2015 17:35 (UTC +04:00)
В воскресение заложен фундамент третьего этапа разработки туркменского месторождения " Галкыныш", которое по величине занимает второе место в мире после месторождения "Южный Парс" в Иране
Стартует третий этап разработки крупного туркменского газового месторождения

МАРЫ/Trend/- В воскресение заложен фундамент третьего этапа разработки туркменского месторождения " Галкыныш", которое по величине занимает второе место в мире после месторождения "Южный Парс" в Иране, передает специальный корреспондент Trend из Туркменистана.

В торжественной церемонии приняли участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, президент Афганистана Ашраф Гани, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф и вице-президент Индии Хамид Ансари.

Резервы месторождения "Галкыныш" составляют 21,2 триллиона кубических метров. "Галкыныш" объединяет четыре месторождения на востоке страны: Елотен, Осман, Яшлар и Минара, которые в 2011 году указом президента Гурбангулы Бердымухамедова были обьеденены в единую систему по разведке и разработке.

Прогнозируемые залежи газа в Туркменистане составляют 50,34 триллиона кубических метров газа, говорится в информации по результатам последних геологических исследований, проведенных независимыми международными экспертами, распространенной концерном "Туркменгаз" в рамках меропрития.

Общие прогнозируемые запасы условного топлива в стране составляют 71,2 миллиарда тонн.

Как сообщается в информации, в настоящее время для Туркменистана важными вопросами являются освоение ускоренными темпами газовых месторождений в туркменском секторе Каспийского моря и месторождения "Галкыныш".

( Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей