...

Иран не обсуждал коммерческие поставки газа по трубопроводу TANAP - SOCAR

Энергетика Материалы 7 января 2016 13:59 (UTC +04:00)
Поставки иранского газа по Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) обсуждались лишь на политическом, а не коммерческом уровне
Иран не обсуждал коммерческие поставки газа по трубопроводу TANAP - SOCAR

БАКУ /Trend/ - Поставки иранского газа по Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) обсуждались лишь на политическом, а не коммерческом уровне, сказал в интервью азербайджанскому телеканалу ANS глава Управления инвестиций госкомпании SOCAR Вагиф Алиев.

По его словам, трубопровод TANAP строится в первую очередь для экспорта азербайджанского газа со второй фазы месторождения "Шах Дениз".

"На первом этапе его пропускная способность составит 16 миллиардов кубометров газа в год. Но трубопровод имеет возможность расширения до 31 миллиарда кубометров для обеспечения поставок из других возможных источников. Технически это даст возможность поставлять в Турцию больше газа. Однако вопрос коммерческих поставок иранского газа по TANAP до настоящего времени не обсуждался", - сказал он.

Комментируя возможность увеличения поставок в Турцию азербайджанского газа на фоне ухудшения отношений Анкары и Москвы, Алиев отметил, что в настоящее время Турция не испытывает проблем с обеспечением газом.

"В настоящее время такой необходимости нет. Тем не менее, мы оцениваем возможности увеличения поставок, и существующая система позволяет это сделать. Эти вопросы будут решаться по мере возможности", - сказал глава управления.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Состав акционеров TANAP сейчас выглядит следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей