...

ЧБТР поможет SOCAR Turkey Enerji приобрести долю в газопроводе TANAP

Энергетика Материалы 14 января 2016 10:51 (UTC +04:00)
Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) рассматривает возможность предоставления поддержки SOCAR Turkey Enerji в вопросе приобретения семипроцентной доли в проекте Трансанатолийского трубопровода (TANAP)
ЧБТР поможет SOCAR Turkey Enerji приобрести долю в газопроводе TANAP

БАКУ /Trend/ - Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) рассматривает возможность предоставления поддержки SOCAR Turkey Enerji в вопросе приобретения семипроцентной доли в проекте Трансанатолийского трубопровода (TANAP), сообщает в четверг сайт банка.

Также банк рассматривает возможности реструктуризации существующего долга компании.

Принятие решения Советом директоров по данным вопросам ожидается через месяц.

SOCAR Turkey Enerji может купить планируемые семь процентов у госнефтекомпании Азербайджана SOCAR, которая владеет 58-процентной долей в TANAP. Весь же проект TANAP оценивается в 10 миллиардов долларов.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. Общая стоимость проекта оценивается в 10 миллиардов долларов.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Cостав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей