...

Азербайджан выпустит облигации для "Южного газового коридора" (версия 2)

Энергетика Материалы 28 января 2016 17:26 (UTC +04:00)
Министерство финансов Азербайджана готовится к проведению на международном рынке в первой декаде февраля road-show облигаций для "Южного газового коридора"

БАКУ /Trend/ - Министерство финансов Азербайджана готовится к проведению на международном рынке в первой декаде февраля road-show облигаций для "Южного газового коридора", сказал в четверг на пресс-конференции министр финансов Самир Шарифов.

По его словам, в 2016 году не планируется размещать государственные облигации на зарубежных рынках, но в феврале будут выпущены облигации для реализации проекта "Южный газовый коридор".

"ЗАО "Южный газовый коридор" разместит облигации. Этот проект имеет большое значение для Азербайджана, и, возможно, мы предоставим государственную гарантию для этих облигаций, чтобы повысить к ним интерес", - сказал Шарифов.

Он отметил, что для финансирования проекта ЗАО привлекло финансового советника.

"Для выпуска облигаций были выбраны три банка-менеджера: Citibank, JP Morgan, Unicredit bank. Объем эмиссии составит два миллиарда долларов", - сказал министр.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей