...

SOCAR планирует увеличить мощности нефтяных терминалов в Грузии и ОАЭ

Энергетика Материалы 1 февраля 2016 11:54 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR планирует увеличить мощности Черноморского нефтяного терминала в грузинском Кулеви
SOCAR планирует увеличить мощности нефтяных терминалов в Грузии и ОАЭ

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR планирует увеличить мощности Черноморского нефтяного терминала в грузинском Кулеви, сказал замначальника Управления маркетинга и экономических операций SOCAR Максуд Махмудов в ходе энергетического форума Азербайджан-Индонезия, проходящего в понедельник в Баку.

По его словам, SOCAR обеспечивает более половины грузинского рынка нефти и нефтепродуктов.

"Вместимость резервуарного парка терминала составляет 320 тысяч кубометров. Мы планируем увеличить ее до 380 тысяч кубометров", - сказал Махмудов.

Он сообщил, что вместимость терминала SOCAR Trading в порту Фуджейра в ОАЭ также будет увеличена до 650 тысяч кубометров (с нынешних 347 тысяч кубометров).

Терминал в грузинском Кулеви был сдан в эксплуатацию в мае 2008 года, перевалка нефтепродуктов началась в июне. Суммарная мощность терминала составляет 10 миллионов тонн нефтеналивных грузов в год, включая три миллиона тонн нефти, три миллиона тонн дизельного топлива, четыре миллиона тонн мазута.

О строительстве терминала в порту Фуджейра была достигнута договоренность между SOCAR и базирующемся в Швейцарии торговым домом Aurora Progress в мае 2010 года. Терминал состоит из 20 резервуаров и располагает возможностями по перевалке бензина, нафты, средних дистиллятов и других нефтепродуктов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей